11 февраля 2021 г. состоялся вебинар для учителей истории и обществознания по теме «Работа с картами, иллюстрациями, региональным содержанием учебных предметов при подготовке к ВПР по истории. Речевое высказывание в ВПР по обществознанию» (методист МБОУ ДПО «Научно-методический центр» С.А. Герасимова), на котором рассмотрены вопросы подготовки к ВПР по истории и обществознанию, работы с заданиями, которые вызвали наибольшие затруднения у учащихся 5-8 классов (методы, приемы, эффективное использование учебника).
... Читать дальше »
11 февраля 2021 г. на базе МБОУ ДПО «Научно-методический центр» прошел семинар для учителей химии по теме: «Разбор олимпиадных заданий муниципального этапа ВсОШ по химии»».
Раскрыл вопрос Барсуков Дмитрий Борисович, учитель химии МБОУ «СОШ № 92» и указал типичные ошибки обучающихся.
... Читать дальше »
11 февраля состоялось очередное занятие в рамках городской опорной площадки «Интерактивные формы профориентационной работы в образовательных учреждениях» по теме «Подготовка учащихся к компетентному выбору профессии посредством использования интерактивных профориентационных форм». На мероприятии участники познакомились с опытом включения занятий по развитию предпринимательских компетенций как формы профориентационной работы; был представлен опыт сотрудничества КемГУ и ЦТ Заводского района. В практической части мероприятия были проведены мастер-классы по внедрения игровых форм профориентационной работы в учреждениях дополнительного образования.
... Читать дальше »
10 февраля 2021 г. в МБОУ ДПО «Научно-методический центр» прошел круглый стол учителей истории и обществознания города Кемерово с Зуихиным Сергеем Андреевичем, учителем истории ГБОУ города Москвы «Школа №444» .
На круглом столе Сергей Андреевич рассказал о работе учителей истории школы, представил практику подготовки учащихся к ВсОШ различных уровней, учителя обсудили практики работы в данном направлении (О.И. Зиновьева, учитель истории МАОУ «СОШ №14», В.А. Буланова, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №24»), кроме того учителя обсудили вопросы преподавания истории и обществознания в основной и средней школе, средства обучения, систему оценки качества обучения.
Участники круглого стола отметили несомненную пользу таких встреч.
... Читать дальше »