Пятница, 2024-03-29, 10:39 PM Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS|

 


Меню сайта

Главная
Сведения об ОО
Отделы
Дистанционное образование
План работы
ГИА
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Конкурсы
Курсы повышения квалификации
Клуб молодых педагогов
Августовский педагогический фестиваль
МОЦ ДОД
Комплексная безопасность
Вебинары
КонференцииЭлектронная библиотека
РИД
Архив
COVID-19
Видео
ИзданияСертификация
Обратная связь

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу

Вход на сайт


 

Главная » 2020 » Апрель » 15 » ЧТЕНИЕ – ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ
4:00 PM
ЧТЕНИЕ – ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ

14 апреля в МБОУ ДПО «Научно-методический центр» для учителей русского языка и литературы г. Кемерово прошёл вебинар по теме «Формирование читательской грамотности школьника на уроках русского языка и литературы».
Вебинар открыла Екатерина Евгеньевна Кухта, методист МБОУ ДПО «Научно-методический центр», процитировав слова Александра Сергеевича Пушкина, ставшие ключевыми: «Чтение – вот лучшее учение», - а также слова Владимира Георгиевича Маранцмана о том, что «подлинная образованность и культура человека определяются не только тем, СКОЛЬКО и КАКИХ книг он прочёл, но и тем, КАК он умеет читать».
Ответы на вопросы, КАК воспитать грамотного читателя, способного «понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни», прозвучали на вебинаре, хотя на самом деле на эти вопросы учитель русского языка и литературы отвечает в течение всей своей профессиональной жизни каждый день...
Павел Сергеевич Парастаев, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 78», в своём выступлении о том, как воспитать грамотного читателя, определил три необходимых условия, при соблюдении которых это воспитание возможно. Этими условиями являются соблюдение принципов ЧЕСТНОСТИ, ВНИМАТЕЛЬНОСТИ и БЕССТРАШИЯ! О каждом из этих условий оратор подробно рассказал участникам вебинара.

В заключение мероприятия, как и в его начале, были процитированы слова Александра Сергеевича Пушкина: «О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг».
Действительно, только грамотный читатель способен совершать открытия… Будем же формировать в наших учениках читательскую грамотность как часть функциональной грамотности, и пусть ребята, будущие взрослые, открывают новые и новые горизонты…

 

Материал подготовила Екатерина Евгеньевна Кухта,
методист МБОУ ДПО «Научно-методический центр»

Просмотров: 710 | Добавил: nayka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
МБОУ ДПО "НМЦ" г. Кемерово © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz


перейти


перейти

перейти


перейти


перейти

перейти

перейти

перейти










перейти

перейти

перейти



перейти




перейти



перейти


перейти


перейти